Agora sim, é oficial
11 Abril 2016
A Uzina acaba de oficializar a sua parceria com Isabel Rocha e Mello que resulta na Uzina Eventos. A ideia para este projecto é juntar a criatividade de uma agência sem tretas à sua ampla experiência.

Porém, os trabalhos em conjunto não vão começar agora. Em boa verdade, 2015 já foi um ano de muito trabalho para Isabel e para a Uzina Eventos, no que respeita à produção de eventos e activações de marca, nomeadamente para marcas como Bimby, Candy, Carg...
AKI Portugal
AKI Espanha
Não acha que precisa de parar?
28 Março 2016
A Activia acha e nós também. Assim, criámos vários “apanhados” durante o momento de almoço de pessoas comuns que se preparavam para comer apressadamente ou que se encontravam ao telefone.

O objectivo era associar Activia ao voltar a desfrutar da refeição e do acto de comer, promovendo a saúde digestiva através de situações inusitadas e incentivando os portugueses a desligarem-se da azáfama do dia-a-dia.

Faça bom proveito com esta acção...
Unibanco
easyJet
Momentos Com Crédito
03 Março 2016
Foi para o ar mais uma campanha da Uzina para o Unibanco.

Alinhada a estratégia para 2016, o objectivo passa por voltar a comunicar o Crédito Pessoal e os seus benefícios, recriando o set de um talk-show apresentados pelo embaixador, José Pedro Vasconcelos. Ao longo do ano, novos produtos e serviços serão abordados, sendo que toda a campanha poderá ser consultada aqui.
Danone
Endesa
Optivisão
Moss Eyewear
ONE Watch Company
EGO Watches
Farmácias Portuguesas
Com o “Brico” é fácil fazer
04 Fevereiro 2016
A campanha do AKI para 2016 trouxe uma nova estrela de quatro patas. É o “Brico” e gosta tanto de bricolar como o seu dono.

Para isso, iremos apostar numa estratégia integrada com forte presença online ao longo do ano. Ao representar a marca, “Brico” vai demonstrar que com a ajuda certa é mais fácil fazer, estando presente tanto em filme como nos diferentes folhetos da marca.

Para já, o nosso amigo de quatro patas já lançou o folheto dig...
Carglass
Rubis Gás
Ordem dos Arquitectos
Eastbanc
Embaixada
Entretanto
MiniSom
Museu Nacional dos Coches
Uzina Books
1º Mergulho do Ano
08 Janeiro 2016
Foi com Actimel e logo no primeiro dia do ano que desafiámos os portugueses a darem o seu primeiro mergulho, numa acção da campanha “Imparáveis de Inverno”.

Esta decorreu na Praia da Barra, em Aveiro, e tinha como intuito reforçar os benefícios do produto, bem como inspirar todos a tirarem o máximo partido do seu dia-a-dia, mesmo durante os dias mais cinzentos de Inverno.

Centenas de pessoas compareceram para demonstrar a sua coragem e, em clima d...
Portuguese Modern Apartments
03 Novembro 2015
A Uzina Books acaba de publicar o terceiro volume de uma série de livros dedicados à habitação doméstica.

Tal como acontece nas edições anteriores Portuguese Contemporary Houses e Portuguese Restored Houses, também aqui existe uma retrospectiva de obras construídas nos últimos 10 anos, num registo geracional de arquitectos.

O trabalho de selecção corresponde maioritariamente ao que apelidamos de apartamentos, sendo que todos se encontram quer...
Museu Nacional dos Coches
22 Maio 2015
O livro oficial do Museu Nacional dos Coches é uma proposta de abordagem completa ao novo edifício.
Cuidar do jardim todo o ano.
21 Maio 2015
Porque o jardim precisa sempre de cuidados, o AKI tem a solução mesmo ao lado.
“Este é o momento” de revelarmos uma nova campanha.
13 Março 2015
“Este é o momento e o Unibanco sabe disto”. É esta assinatura que marca a nova campanha institucional para o nosso cliente Unibanco.
Portuguese Restored Houses
10 Dezembro 2014
É o resultado de um trabalho editorial que pode considerar-se em continuidade com a edição anterior de “Portuguese Contemporary Houses”.
O Diogo? Viram o Diogo? Alguém viu o Diogo?...
virginia@uzina.com
Virgínia Palma
Producer
“Perder-se também é caminho.”
Clarice Lispector
virginia.ferreira@uzina.com
Virgínia Ferreira
Graphic Designer
Bom dia, boa tarde, não há nada para facturar?
teresa@uzina.com
Teresa Cardoso
Administrative Assistant
O After Effecta-me.
tania@uzina.com
Tânia Simões
Interactive Developer
Vai tencher da moscas.
susana@uzina.com
Susana Alface
Art Work
Escolhe tu, Nuno
sofia.brajal@uzina.com
Sofia Brajal
Graphic Designer
Contracorriente
rocio@uzina.com
Rocío Prieto
Copywriter
Vais em que página?
rita@uzina.com
Rita Lucas
Account Executive
ricardo@uzina.com
Ricardo Dias
Copywriter
Já fim do mês?
pedro@uzina.com
Pedro Paixão
CFO
Tou megadeath
pedro.cores@uzina.com
Pedro Cores
Graphic Designer
Paulo para toda a obra
paulo.oliveira@uzina.com
Paulo Oliveira
Art Director
Faz, refaz, torna a fazer, tira, é muito urgente... f*#@-&3
nuno@uzina.com
Nuno M Silva
Art Work
Developers do it with <style/>
nuno.silva@uzina.com
Nuno F Silva
Head of Digital
(...) vale vale vale... hasta ahora.
monica@uzina.com
Mónica Urrutia
Account Executive
Eu quebro corações mas colo-os com mel.
micael@uzina.com
Micael Nunes
Graphic Designer
Tem twist?
mauricio@uzina.com
Maurício Santos
Art Director
01110111 01100101 01100010
marta@uzina.com
Marta Faustino
Web Developer
A Uzina agora dá festas? Contem comigo!
marina@uzina.com
Marina Paixão
Events
Sou sujeito a paixões visuais
jose@uzina.com
José Manuel das Neves
Uzina Books Editor
Es-pec-ta-cu-lar!
joao@uzina.com
João Ribeiro
Account Executive
A vida é como um livro
joana@uzina.com
Joana Falcão
Uzina Books Account
Não há problemas , há soluções
isabelrm@uzina.com
Isabel Mello
Events
IMPISA - o Lobo que não dorme.
hugo@uzina.com
Hugo Faria
Art Work Supervisor & Graphic Producer
Tá bom, mas qual é a ideia?
gustavo@uzina.com
Gustavo Suarez
Creative Director
A arte de inventar, em algum sítio tem de acabar.
goncalo@uzina.com
Gonçalo Mourato
Art Work
A vida sem música é uma seca!
frederica@uzina.com
Frederica Cardoso
Account Executive
O mlhor kópi da ajênssia.
francisco@uzina.com
Francisco Carvalho
Copywriter
fernando.gomes@uzina.com
Fernando Gomes
Events
A tempo e a horas!
elizabeth@uzina.com
Elizabeth Vaz
Traffic Manager / Account Executive
Sempre quis ser um Ninja.
duarte@uzina.com
Duarte Frade
Account Planner
Vou ao careca.
diogo@uzina.com
Diogo Alves
Producer
Less is more?
clara@uzina.com
Clara Pontes
Graphic Designer
Vamos a isso!
antonio@uzina.com
António Roquette
CEO
Yes you Cannes
antonio.dias@uzina.com
António Dias
Account
Quero ir um mês de férias.
ana@uzina.com
Ana André
Account Executive
A Uzina é uma agência tradicionalmente pouco convencional.
Não somos uma agência 360°, porque andar às voltas a tentar apanhar o próprio rabo é coisa de cão. Mas trabalhamos como tal.
Quando é preciso.
E quando não é.
Contacte-nos e não conte com o mesmo de sempre. no bullshit.
Praça do Príncipe Real 22, 1º
1250-184 Lisboa, Portugal
tel +351 21 122 4100
fax +351 21 122 4139